Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области

Об отдельных ограничениях и запретах при получении подарков федеральными государственными служащими

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ
«О Следственном комитете Российской Федерации» в целях противодействия коррупции и злоупотреблению служебным положением, минимизации последствий от таких неправомерных действий установлено, что на государственных служащих, проходящих службу в СК России, распространяются ограничения, запреты
и обязанности, определенные федеральными законами и представляющие собой
в совокупности основы поведения госслужащих в повседневной служебной деятельности.

Реализации  их во многом должны способствовать установленные запреты, связанные со службой, целью которых является повышение эффективности деятельности всей системы Следственного комитета.

В связи с прохождением службы в Следственном комитете госслужащим запрещается осуществлять действия, связанные с извлечением иного дохода либо материальной выгоды, нежели доход по основному месту работы, в том числе получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

 

Что является подарком?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.01.2014 № 10
«О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи
 с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации» 

подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками, другими официальными мероприятиями, - это подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность, служащим, работником от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок, других официальных мероприятий предоставлены каждому из участников указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды).

получение подарка в связи с должностным положением или в связи
с исполнением служебных (должностных) обязанностей, -
получение лицом, замещающим государственную должность, служащим, работником лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом (должностной инструкцией), а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения
и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.

Такие подарки признаются федеральной собственностью и передаются
в Следственный комитет, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ч. 1 статьи 575 ГК РФ, в соответствии с которой запрет не распространяе6тся на обычные подарки, стоимость которых не превышает 3 тысяч рублей с оговоркой на то, что они были полученыв связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками, другими официальными мероприятиями.

Уведомление о получении подарка представляется не позднее 3 рабочих дней со дня его получения в уполномоченное структурное подразделение, к уведомлению прилагаются (при их наличии) документы, подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате или приобретении подарка). В случае, если подарок получен во время служебной командировки, уведомление предоставляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки. При невозможности подачи уведомления в указанные сроки по причине, не зависящей от госслужащего, он предоставляется не позднее следующего дня после ее устранения.

Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, другой направляется в комиссию
по поступлению и выбытию активов госоргана.

 

Каков порядок действия госслужащего при получении подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, на торжественных мероприятиях, приуроченных к годовщинам со дня образования Следственного комитета, другим праздничным дням и датам?

Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает
3 тысяч рублей либо стоимость которого получившему его госслужащему неизвестна, сдается ответственному уполномоченного структурного подразделения, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации. Подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение.
До передачи ответственность за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

Государственному служащему Следственного комитета рекомендуется
не принимать подарки от непосредственных подчиненных вне зависимости
от их стоимости и поводов дарения.

Государственному служащему Следственного комитета не следует:

- создавать предпосылки для возникновения ситуации провокационного характера с целью получения подарка;

- принимать подарки для себя, своей семьи, родственников, а также для лиц
и организаций, с которыми он имел или имеет отношения, если это может повлиять на его беспристрастность;

- передавать подарки другим лицам, если это не связано с выполнением
его служебных обязанностей;

- выступать посредником  при передаче подарков в личных корыстных интересах. 

Адрес страницы: http://ulyanovsk.sledcom.ru/folder/863231/item/1091445/

© 2020 Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области